Чай Липтон: свойства и асссортимент

Как появился чай Липтон

Томас Липтон, от которого произошло название бренда, торговал обычными продуктами. Его бизнес процветал долгие годы, у Липтона было около трехсот собственных магазинов. Его интересовали типы и характеристики разных чаев. В девятнадцатом веке сэр Томас Липтон купил большие участки земли на Цейлоне для выращивания чайных кустов. Предприниматель продает свой бизнес и начинает заваривать чай под известным брендом. Напиток становится популярным и востребованным не только в Англии, но и во многих странах мира. Липтон продавал качественный напиток по разумной цене. Он первым изобрел рассыпной чай для расфасовки в банки, чайные пакетики, на которых изображен логотип бренда.

Когда Lipton начала выпускать продукт в одноразовых пакетиках, его продажи резко выросли, а красивая желтая упаковка уже была признана во всем мире.

Сама королева Виктория даровала Томасу Липтону титул рыцаря. Первыми, кто выпил много чая и понял его свойства, были англичане.

Unilever приобрела бренд после смерти Липтона. Изменилась вся продукция, поменялась и упаковка.

Липтон сейчас

Lipton — зеленый чай

Lipton (зеленый чай) доступен как в листовой, так и в упаковке. Относится к высшему сорту, пользуется спросом у потребителей. Его делают из чая, родиной которого являются сады Азии. О пользе зеленого чая знали еще в древности. В последние годы он становится все более востребованным. Кто-то пьет зеленый чай для похудения, кто-то для здоровья. Но не все люди могут пить настоящий классический зеленый чай без ароматизаторов. Его вкус неприемлем для большого количества потребителей. В связи с этим «Липтон» выпускает зеленый чай с различными добавками, они придают аромат и приятный вкус традиционному продукту, не снижая его полезных качеств. Такой вариант очень хорошо принят отечественным потребителем.

Вкус зеленого чая очень разнообразен. Это тонкий легкий аромат мяты, сочных тропических фруктов, нежного жасмина, сладкой клубники и малины, освежающих цитрусовых. Каждый ценитель зеленого чая найдет свой любимый аромат.

Цена на зеленый чай Lipton от 65 до 90 рублей на 2015 год.

Мнение покупателей о продукции Lipton

Как и по любому другому вопросу, здесь мнения расходятся. Некоторые думают, что Lipton — это прорыв. Ведь компания предоставила не только продукт с огромным ассортиментом вкусов, но и новый яркий дизайн, а также всегда воодушевляющую рекламу.

Другие яростно утверждают, что чай Lipton вреден для человеческого организма, он вреден только из-за искусственных добавок и красителей. Интернет-сайты полны различных отзывов покупателей. Но, несмотря ни на что, компания производит огромный объем продукции, продажи растут из года в год.

Чай Липтон сейчас

Сегодня бренд Lipton пользуется большой популярностью более чем в ста десяти странах мира. Большинство товаров среднего качества по доступной цене. Шри-Ланка, Китай, Индия и Кения являются основными поставщиками листьев для производства знаменитого чая. Благодаря большому разнообразию, покупатель может выбрать свой любимый напиток.

Чай Lipton в пирамидках

Мало кто не видел рекламы Lipton в пирамидах. Компания представляет свой продукт как нечто, что никто раньше не видел и не пробовал. Как упоминалось ранее, Томас Липтон не экономил на качественной рекламе в 19 веке. А она, как известно, залог успеха.

Чай Lipton в пирамидках — очень интересная разработка компании. Ассортимент вкусов очень разнообразен. Lipton позиционирует пирамиды как продукт, в котором можно увидеть кусочки натуральных фруктов. Этим объясняется непередаваемый и тонкий аромат. Любой, кто хоть раз пробовал чай в пирамидах этой компании, может сказать, что по комнате разносится приятный аромат.

Кроме того, чай в пирамидках лучше готовится из-за их размера. Ведь чайные листья могут свободно плавать внутри, полностью передавая вкус и цвет напитку.

Цена за упаковку чая Lipton в пирамидках на 2015 год колеблется от 65 до 85 рублей.

Критика

Продукция чая Lipton нередко подвергается серьезной критике не только со стороны рядовых покупателей, но и со стороны экспертов. Например, компания была замешана в меламиновом скандале. В китайское сухое молоко, используемое при производстве продуктов Lipton, были включены недостаточные дозы меламина.

Компания попала в беду, когда в продуктах были обнаружены токсичные для организма соединения (пестициды и т.д.). Однако сегодня на официальном русскоязычном сайте Lipton есть информация о том, что большая часть продукции сертифицирована. Там же указано, что производитель гарантирует хорошее качество своего чая, потому что все этапы производства экологически чистые.

липтон реклама

Ассортимент чая Липтон

Lipton Yellow Label

Один из самых известных напитков, он включает в себя следующие виды:

  • Lipton Yellow Label Tea: приготовить напиток по новым технологиям, добавив сок в сушеные чайные листья;
  • Lipton Citrus — заваренный чай с легким цитрусовым ароматом и ярким цветом.

Эти два типа можно приобрести в мешках и оптом.

Черный чай

В ассортименте бренда Lipton широкий выбор черных сортов:

  • Lipton English Breakfast — крепкий и благородный напиток, подходящий для настоящих гурманов, лучше всего пить утром;
  • Сэр Томас Липтон Эрл Грей — замечательный напиток с добавлением бергамота. Чашка ароматного чая придаст бодрости на весь день;
  • Имбирь Лимон — отличный крепкий напиток с лимоном, имбирем и фруктами. Его можно пить как горячим, так и холодным;
  • Lipton Royal Ceylon: насыщенный цвет и благородный вкус приготовленного настоя подарит бодрость и хорошее настроение;
  • Lipton Magic Aroma — этот напиток сделан из смеси разных сортов чая. Идеально подходит для вечернего чая;
  • Indian Spice — оригинальный напиток с добавлением индийских специй. После первой выпитой чашки вы погрузитесь в атмосферу экзотики.

Зеленый чай

Зеленый чай Липтон

Производитель позаботился о любителях зеленого чая и выпустил фасованную серию:

  • Классический;
  • С добавлением цитрусовых;
  • Со вкусом лесных ягод.

Белый чай

Стоимость этого чая выше, чем у зеленого и черного, так как его собирают всего несколько дней в году. Правильно собранные белые сорта обладают множеством лечебных свойств. Торговая марка Lipton производит качественную продукцию. В серию белого чая входит белый чай Lipton Pomegranate с гранатовой цедрой.

Липтон в пирамидах

Липтон в пирамидках

Чтобы полностью раскрыть все полезные и вкусовые качества напитка Lipton, созданы специальные пирамиды: с цедрой апельсина и лимона; с клубникой, вишней; с ароматом ванили и карамели; с ягодами, листьями мяты и кусочками клубники, среди прочего.

Lipton Discovery

Lipton выпускает линейку чаев Discovery, попробовав которую вы погрузитесь в атмосферу разных уголков мира:

  • Green Gunpowder — зеленый сорт, в заваренном чае чувствуется вкус груши и асмантуса;
  • English Breakfast Tea — крепкий напиток из отборных чайных листьев;
  • Orange Jaipur — красивая затяжка черного чая и нежных оттенков апельсина;
  • Sultan Delight — зеленый напиток с преобладанием медового вкуса с нотками яблока и инжира;
  • Spicy Marrakesh — восхитительный настой черных сортов с добавлением марокканской мяты, имбиря и мандарина;
  • Мягкий цейлонский — полученный настой средней крепости и сладковатого вкуса;
  • Cuba Resort — традиционный напиток с добавлением грейпфрута и ананаса, также имеет нотки рома;
  • Bombay Bazaar — крепкий ягодный чай со вкусом кардамона и корицы;
  • Imperial Earl Grey — классический черный чай с добавлением бергамота.

Прохладительный напиток

Холодный Липтон

Производитель выпускает холодный холодный чай Lipton в бутылках. Также его можно приобрести в стеклянных бутылках. Ассортимент холодного чая Lipton предлагает покупателям белый, зеленый и черный чай. В летнюю жару особенно актуален будет холодный чай Lipton, хорошо и надолго утоляющий жажду.

Lipton и акции

Еще одна особенность компании — постоянный складской запас. Вы всегда можете прочитать их на упаковке чая и на сайте компании. Lipton не экономит на призах. Участники могут выиграть автомобиль, поездку, технику и многое другое. Гонки проходят очень часто.

Специальные предложения Lipton

Как уже было сказано выше, компания заботится о покупателях, с каждым годом расширяет свой ассортимент. Среди большого выбора товаров — подарочные наборы Lipton и даже эксклюзивная чайная коллекция.

Среди подарочных коробок, выставленных на продажу, есть новогодние шары, каждый из которых носит название самых красивых городов мира. Есть подарочные коробки в виде ярких железных коробок. Также в продаже есть различные чашки, подсвечники, которые продаются в комплекте с чаем.

Эксклюзивная коллекция включает широкий выбор чаев. Их специально создавали отдельно от всех остальных типов.

Особенности бренда

Чай этой марки поставляется в самые разные уголки нашей планеты. Согласно официальному сайту, Lipton покупают более чем в 110 странах мира. Продукция занимает промежуточное положение в ценовой категории. Обладает средними качественными характеристиками и доступной ценой.

Основными поставщиками сырья для производства фирменного чая являются Индия, Шри-Ланка, Кения и Китай. Готовый продукт представляет собой купаж самых разных сортов чая. Например, Lipton Yellow Label содержит около 20 сортов чая.

У бренда широкий ассортимент продукции. Помимо классических и ароматных сортов, Lipton производит чай с молоком, чай в бутылках и чайные напитки для похудения.

холодная губа

В разные части мира доставляются разные виды товаров в зависимости от образа жизни и привычек населения той или иной страны. При создании рекламы чая Lipton для нашей страны упор делается на его психоактивные свойства за счет содержания теина (кофеина).

Чай Lipton в бутылке

Бутилированный чай Lipton — новинка, выпущенная компанией несколько лет назад. Сейчас он не потерял своей актуальности. Вдохновляющие эпизоды энергичной рекламы в сопровождении заводной музыки продемонстрировали потребителю новинку.

Чай со льдом был настоящей находкой. Это отличное утоляющее жажду без сладкого послевкусия. Обладает приятным тонким ароматом. Вкус одновременно богатый, но в то же время нет навязчивой идеи, которой не могут достичь конкурирующие компании, производящие аналогичный продукт.

Тонизирующий напиток выпускается в виде черного и зеленого чая со льдом. Он может иметь разнообразные фруктовые или освежающие ароматы мяты.

По заявлению производителей, чай не содержит искусственных красителей и вредных добавок. Объем бутылки 0,6 л.

Цена в 2015 году колеблется от 60 до 95 рублей за флакон.

Чай Lipton. Белый

Даже в недавнем прошлом наши представления о чае были очень скромными. Весь ассортимент сводился к тому, что в продаже был всего один черный чай. Его выпускала пара производителей. Но 21 век стал для нас поворотным. Он дал нам зеленый, красный, пирамидальный, холодный и даже белый чай в пакетиках.

Последний считается элитным и самым дорогим. Дело в том, что его собирают за несколько дней. Белый чай обладает целебными свойствами, которые помогают организму справляться с такими проблемами, как слабый иммунитет, неправильный обмен веществ, ожирение и многое другое.

Раньше белый чай продавался по высокой цене и только оптом. Lipton учла это, выпустив пакетированный белый чай. Обладает нежным ароматом и нежным вкусом. Не требует добавления сахара, меда или других сладких продуктов. Белый чай — полноценный напиток, не требующий добавок.

Цена на белый чай «Липтон» в 2015 году — от 85 до 120 рублей.

Вред, который может причинить здоровью чай в пакетиках

Вред чайных пакетиков
Не стоит злоупотреблять чайными пакетиками, такой напиток содержит примеси хлора, который может привести к заболеваниям

Несмотря на удобство приготовления чайных пакетиков, пить больше пяти чашек в день вредно. Чайный пакетик наполнен соединениями хлора, которые вызывают такие заболевания, как остеопороз, проблемы с суставами, слабость. Пожилым людям и беременным женщинам следует ограничить потребление чайных пакетиков до трех чашек в день.

Здоровье человека зависит от качества продукта. Чтобы не рисковать, нужно потратить время на приготовление настоящего листового чая. В азиатских странах есть особые церемонии. Не разрешается заваривать чай в пластиковой таре, это вредно для здоровья.

Вред пакетированного чая

Если вы постоянно пьете чайные пакетики, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Учеными давно доказано, что настои, содержащиеся в чайных пакетиках, насыщены соединениями фтора. Поэтому регулярное употребление чайных пакетиков может привести к болям в суставах, остеопорозу и ослаблению организма. Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют выпивать не более пяти чашек напитка в день. А будущим мамам и пожилым людям стоит ограничиться тремя чашками.

Не рекомендуется заваривать чай в пластиковых стаканчиках, как это делают многие, так как это увеличивает риск заболевания.

Если вы заботитесь о своем здоровье, лучше всего потратить время на приготовление высококачественного полезного чая.

Как заваривать чай

Чай Lipton для похудения

Еще одна новинка бренда, завоевавшая популярность в основном среди женского населения, — чай ​​Lipton для похудения. Опыт использования этого продукта показывает, что напиток не является традиционным мочегонным средством. Как это часто бывает с продуктами для похудения. Все они действуют на организм как хорошее слабительное и мочегонное средство. Но при этом похудание не связано с уменьшением жировой массы в организме. Лишние килограммы теряются из-за потери воды. Но она возвращается так же быстро.

«Липтон» не содержит лекарственных компонентов, обладающих мочегонным действием. Компания также утверждает, что чай для похудения Lipton Linea не содержит добавок. В то же время он активно борется с жировыми отложениями. Эффект сжигания жира достигается за счет содержания в чае катехинов в двойной дозе.

Выпускается двух типов:

  • цитрусовый чай;
  • чай со вкусом ананаса.

Действие обоих одинаково. Хотя более популярен ананасовый чай. Возможно, это связано с тем, что этот тропический фрукт у многих ассоциируется с похуданием.

Даже среди покупателей бытует мнение, что «Липтон» для похудения может помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями. Это действие вполне приемлемо, так как этот продукт создан на основе зеленого чая. А он, как известно, способен очень положительно влиять на организм.

«Липтон» для похудения не относится к лекарствам или биологически активным добавкам. Компания позиционирует линию «Lipton» как продукт для людей, заботящихся о своей фигуре и здоровье.

Выпускается в упаковке по 36 грамм с 20 чайными пирамидками внутри.

Цена на линию «Липтон» варьируется от 150 до 220 рублей.

История компании «Липтон»

19 век закончился, когда Томас Липтон очень заинтересовался всем, что связано с чаем. Его внимание привлекла продукция на острове Цейлон. В то время Томас Липтон был продавцом ветчины и сыра. Но чайный бизнес вызвал у него непреодолимое желание начать новое дело.

Он скупает огромные площади чайных плантаций, делает отличную рекламу своей продукции. Продавал чай по низким ценам, без посредников. Эта политика привела его к большому успеху среди горожан. Сама королева Виктория даровала Томасу Липтону титул рыцаря. Теперь его имя стало звучать как сэр Томас Липтон. Уважаемый человек, джентльмен среди абсолютно всех категорий населения. Его продукт стал модным трендом на светских мероприятиях, слава разнеслась по разным континентам.

В начале 21 века «Липтон» также стал популярным в нашей стране. Ярко-желтая упаковка встречается практически в каждом доме и офисе.

Источники

  • https://chajikofe.ru/tea-article/lipton.html
  • https://FB.ru/article/208348/chay-lipton-raznovidnosti-vkusyi-otzyivyi-pokupateley
  • https://prochayok.ru/brend/chaj-lipton.html
  • https://zavarka.life/marki-i-brendy/podrobnoe-opisanie-assortimenta-chaja-lipton-ot-zelenogo-do-jerl-greja.html

Оцените статью
Блог о чае