Чай Билочунь: сбор, полезные свойства, заваривание

История появления чая Билочунь

В конце 17 века император Кан Си посетил озеро Тай Ху, где попробовал чай под названием Ся Шань Жэнь Сян, что означает невероятный аромат. Император был впечатлен изысканным вкусом, но приказал изменить название, так как посчитал, что для такого чая оно звучит грубо и банально. Выпив напиток, он обратил внимание на листья, похожие на раковины улиток, и придумал название Би Ло Чун, что означает зеленые спирали весны.

Сбор и производство

Билочунь собирают и производят в небольшом районе Донг Тин, недалеко от гор Дун Тин Шань, который расположен на востоке Китая, в провинции Цзянсу, недалеко от Шанхая.

Чтобы сохранить уникальный и тонкий аромат, наступает «идеальное время», когда можно собирать чайные листья. Во время сбора соблюдаются два важных принципа:

  • сбор урожая происходит рано утром;
  • отрываются только нежные листья.

На плантации растет много фруктовых деревьев, именно они придают напитку сладкие нотки. Первые листья передают полезные свойства весенних побегов, богатых витаминами и аминокислотами. Это создает характерный вкус, полный элегантности и тонкого послевкусия.

Каждый год сбор урожая происходит в день весеннего равноденствия, его окончание совпадает с наступлением сезона дождей. Считается, что ароматный чай собирают перед праздником чистоты и прозрачности Цин Мин (4-5 апреля).

Билочун — это «чай на один день», поэтому его пытаются собрать в течение 12 часов.

В дополнение к стандартному производству, которое включает аэрацию, встряхивание и сушку, Билочун прокатывается. В результате получается другой вид зеленого чая, чем у других сортов зеленого чая. Именно эта фаза придает напитку знаменитую форму «улитки», сохраняя целостность и нежность весеннего листа.

Собранный чай тщательно отбирается: белые листья выбрасываются, однородность листа и бутонов сохраняется. Чтобы отобрать килограмм сырья, необходимо поработать около четырех часов.

Следующий этап сортировки — убивание зелени. Для этого используются электрические воки, температура которых поднимается до 200 градусов. Добавьте 500 г увядшего чая, раздавите листья руками и встряхните. Убедитесь, что овощи не подгорают. После нагрева температура в бойлере падает и они начинают закручиваться. Этот этап занимает около пяти минут.

Раскатывание — это главный момент, который придает чаю спиралевидную форму и способствует появлению ворса на листьях. После этого ждут, когда температура в котле упадет до 55 градусов. Чайные листья скручивают несколько раз, создавая скрученную форму.

Как отличить от подделки

Настоящий Билочунь растет только на горе Донгтин. Популярность чая приводит к появлению большого количества подделок. Как правило, их выращивают в провинциях Сычуань и Чжедцзян, а для чая используют листья и побеги различных видов чайных деревьев. Поддельный чай отличается листьями неправильной формы и разного размера, среди которых может быть много желтых или бракованных элементов.

К тому же настоящий Билочун обладает узнаваемым фруктовым вкусом и ароматом, а у подделок довольно пикантные нотки. Также отличительной особенностью настоящего чая Билочун является наличие белой кучи на чайных листьях. Если встряхнуть банку с чаем, появится невесомое облако упавших ворсинок.

сухой чай билочун

Применение у детей

Противопоказан к применению детям и подросткам до 18 лет.

Легенда о происхождении

Как и у любого всемирно известного китайского чая, у Билочуна есть своя легенда, рассказывающая о его происхождении. Вначале чай Дунтин Билочунь назывался Ся Ша Жэнь Сян, что в переводе с китайского означает «необыкновенный аромат».

Родина чая Билочунь — горы Дунтиншань, граничащие с озером Тайху в китайской провинции Цзянсу. Умеренный климат, кислые почвы, влажный воздух и туманы, спускающиеся с гор, создали благоприятные условия для выращивания чая — напитка с впечатляющей многовековой историей.

На плантациях, среди чайных кустов, повсюду высаживались фруктовые деревья: сливы, персики и абрикосы. Нежные чайные почки и почки, собранные во время цветения фруктовых деревьев, впитывают их чудесный аромат, а микроклимат этой местности способствует богатому урожаю.

Коллекционеры собрали столько чая, что он не поместился в большие корзины. Потом стали набивать одежду, засовывая чайные листья в карманы и даже в грудь. Согретый теплом их тел и ласковым весенним солнцем, чай издавал удивительный аромат, отсюда и его название.

Этот необыкновенный чай когда-то пробовал сам император Поднебесной Кан Си. Он спросил ее имя и решил, что это противоречит такому вкусному напитку. Император Кан Си посмотрел на листья зеленого чая, свернутые в маленькие спирали, и дал чаю новое название Би Ло Чун (изумрудные спирали весны).

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования того или иного препарата зависит от формы его выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Необходимо строго соблюдать соответствие применяемой лекарственной формы того или иного препарата показаниям к применению и режиму дозирования. Принимается внутрь. Курс лечения 1-5 месяцев. При необходимости курс лечения повторяют через 7-10 дней перерыва.

Полезные свойства

Билочун оказывает тонизирующее действие, придает силы и улучшает настроение. Напиток богат витаминами и минералами. Полезные свойства включают:

  • стимулирует центральную нервную систему, помогает сосредоточиться и снимает усталость;
  • обладает мочегонным действием, применяется для лечения отеков;
  • оказывает стимулирующее действие на кровообращение и препятствует развитию атеросклероза;
  • лечит кишечные заболевания, кожные язвы и воспаления ротовой полости;
  • регулирует жировой обмен, что способствует похуданию;
  • укрепляет сердечную мышцу и снимает спазмы;
  • фторид увеличивает антацидную и противокариозную способность зубов;
  • профилактика заболеваний верхних дыхательных путей и горла;
  • снижает вероятность рака;
  • аминокислоты и полифенолы способствуют укреплению и омоложению организма.

Состав и полезные свойства чая Би Ло Чунь

Элитный китайский чай имеет очень богатый состав, что объясняет его ценность. Пиво содержит:

  • витамин С;
  • фтор и кальций;
  • антиоксиданты;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла.

При умеренном употреблении чая Билочунь полезные свойства изысканного китайского сорта благотворно влияют на человеческий организм. В частности напиток:

  • способствует укреплению зубов и костей;
  • защищает от развития онкологических процессов;
  • увеличивает мозговую активность и улучшает концентрацию внимания;
  • снижает артериальное давление и делает стенки сосудов более эластичными;
  • положительно влияет на работу сердечной системы;
  • способствует устранению инфекционных процессов во рту и горле;
  • увеличивает работоспособность;
  • снижает уровень плохого холестерина;
  • предотвращает кровоточивость десен;
  • благотворно влияет на эмоциональный фон и помогает бороться со стрессом;
  • нормализует ночной сон;
  • ускоряет обменные процессы и улучшает аппетит;
  • помогает избавиться от хронических запоров;
  • выводит из тканей токсические вещества и шлаки, снижает нагрузку на печень;
  • его используют для профилактики сахарного диабета.

Употребление необычного элитного чая полезно для сохранения молодости и замедления старения. Напиток улучшает состояние кожи и предотвращает появление преждевременных морщин, возвращает лицу здоровый цвет и сияние.

Внимание! Чай содержит относительно мало кофеина по сравнению с другими сортами. Поэтому бодрящий эффект Би Ло Чун очень мягкий.
Чай Би Ло Чун повышает иммунитет и защищает от вирусов и простуды

Чай Би Ло Чунь: история

История чая би ло чун

Во время правления династии королей в 1699 году китайский император Канси посетил Сучжоу и ему предложили чай. Еще до того, как Канси взял в руки стакан чая, он почувствовал его необыкновенный аромат. Выпив этот ароматный напиток, император сказал, что чай действительно оправдал свое название «Чай ужасного аромата», но подумал, что название такого чудесного чая должно быть подходящим: поэтичнее, красивее. Так «Чай с ужасным ароматом» стал Хонг Би Ло Чун. Чай Би Ло Чун был назван лучшим зеленым чаем автором написанной в те времена книги «Энциклопедия чая.

Возможные противопоказания

Зеленый чай вызывает нарушение сердечного ритма. Частое употребление нарушает функцию почек и печени. Следует исключить крепкие напитки тем, кто страдает частыми обмороками или гипотонией. При нарушении работы желудочно-кишечного тракта, например язвенной болезни, гастрите или заболеваниях двенадцатиперстной кишки, употребление следует свести к минимуму.

Билочун противопоказан беременным, так как некоторые его компоненты вредны для развития малыша. Частое употребление напитка вызывает преждевременные роды или гибель плода.

Люди, чувствительные к кофеину, становятся раздражительными и тревожными. У них проблемы со сном, учащается пульс и пропадает аппетит. Маленьким детям чай противопоказан.

В профилактических целях рекомендуется употреблять зеленый чай Билочун. Чрезмерное потребление приводит к разрыву сердца и оказывает большую нагрузку на кровеносные сосуды.

Правила заваривания чая

В целом чай Билочун готовится так же, как и другие зеленые чаи. По правилам необходимо взять очищенную пресную воду, нагреть до 70-80 градусов, не кипятя. Для приготовления необходимо использовать фарфоровый гайвань, несколько раз налив чай ​​и наслаждаясь ароматом чайных листьев.

заваренный чай билочунь

Однако при приготовлении есть одна важная особенность: в отличие от других сортов чай ​​не нужно заливать водой, а наоборот, в воду нужно бросать заварку. Также важно не передержать чай, достаточно 15 секунд для получения качественного настоя. Чай нужно наливать быстро, сливая полученный настой за секунды. Чай выдерживает несколько настоев, нужно лишь увеличивать продолжительность каждого последующего настоя на 10 секунд.

В этом видео рассказывается о кратком курсе приготовления китайского зеленого чая Билочунь.

Как отличить истинный чай Би Ло Чунь от поддельного?

Настоящий Билочунь растет на горе Донг Тин. К сожалению, сегодня на рынке много подделок. Поддельные чаи выращивают в провинциях Сычуань и Чжедцзян. Поддельный чай делают из листьев и почек различных видов чайных деревьев. Листья поддельного чая неоднородны по размеру и, как правило, содержат много желтых листьев. Настоящий чай Билочун имеет фруктовый вкус, а искусственный чай — пряный.

Как правильно заваривать чай Билочунь

Правильное и щадящее приготовление поможет сохранить витамины и подчеркнет тонкий вкус напитка.

  1. Тарелки. Для приготовления используйте прозрачные стаканы. Легко контролировать раскрытие листьев и цвет напитка. В качестве чайника можно выбрать фарфоровый гайвань. В этом случае настой лучше пить из миски или чашки — это снимет появление горечи.
  2. Количество пива. Лепестки Билочуна слегка скручены и приплюснуты, поэтому количество измеряется следующим образом: на 150-200 мл заварочного чайника 2-3 грамма заварки.
  3. Влейте первую заварку. Сначала промойте листья. В чайник наливают горячую воду и сливают, не настаивая. Важное правило: первые заварки не пьют, их используют для полоскания листьев.
  4. Второй и третий настой. Присутствующие в чае витамины и микроэлементы необходимо сохранять, поэтому для приготовления используется оптимальная температура воды. Подождите, пока он остынет до 70-80 градусов, и приступайте к приготовлению напитка. Во время повторного настаивания слейте воду через 10 секунд в чахай или вылейте прямо в чашки.

С каждым последующим настоем увеличивайте время настаивания, ориентируясь на предпочтительную крепость напитка.

Сравнение с аналогами китайского чая

Популярные сорта китайского зеленого чая отличаются тем, что при их производстве не используются никакие добавки и ароматизаторы. Индивидуальность вкуса и аромата объясняется разными местами произрастания чайного растения и уникальными технологиями сбора и производства чая.

Билочун — один из самых известных зеленых чаев, но есть и другие, не менее популярные:

  1. Лунцзин. Пожалуй, самый популярный китайский зеленый чай. Обладает насыщенным зеленоватым цветом настоя, нежным послевкусием цветочных нот и ярким ароматом. Для производства этого сорта используются верхние побеги и два верхних листа. Чтобы предотвратить окисление, собранные листья обжаривают в специальных котлах.
  2. Хуаншань Маофэн также является одним из самых распространенных зеленых чаев. Его особенность заключается в свежем и в то же время насыщенном аромате, в сладковатом вкусе и приятном долгом послевкусии. Когда-то этот чай считался императорским, его подавали только в особо торжественных случаях для почетных гостей. Сегодня этот сорт доступен каждому, но он по-прежнему остается чаем высшего класса.

пачка билочунского чая

Помимо перечисленных, есть еще сорта зеленого чая с неповторимым и интересным вкусом. К ним относятся такие редкие сорта, как Люань Гуапиан (тыквенные семечки) или Тайпин Хоукуй (Вождь обезьян). Стоимость их немного дороже, но внимания они однозначно заслуживают.

Аромат и вкус

Китайцы сравнивают вкус зеленого чая с первой свежестью весны. Сплетенные ноты нежной вязкой карамели, полевых цветов и сочных фруктов. В послевкусии ощущаются тыквенные семечки и горные травы. Настой сладкий, легкий, оставляет на кончике языка приятную терпкость, переходящую в сладость.

Особенности хранения и необычайные свойства

Оптимальные варианты хранения — непрозрачные фарфоровые или керамические банки. Желательно хранить их в сухом, темном, прохладном месте, чтобы защитить от влажности и посторонних запахов, иначе чай рискует потерять свои исключительные свойства.

Соблюдение правил консервации также играет важную роль в сохранении полезных свойств чая. Зеленый чай Би Ло Чун богат антиоксидантами, витаминами и минералами. Он помогает снизить уровень «плохого» холестерина, улучшает кровообращение, помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, увеличивает умственную и физическую активность и укрепляет иммунную систему.

В связи с тем, что чай оказывает на организм тонизирующее действие, его рекомендуется пить утром и особенно утром. Приятный насыщенный вкус напитка освежает и бодрит.

Полезен ли чай Билочунь

Чай не только вкусен, ароматен, но и полезен. Основные полезные свойства чая:

  • улучшает работу сердечной мышцы;
  • укрепляет зубную эмаль;
  • разрушает жировые отложения;
  • снижает уровень холестерина;
  • расширяет и укрепляет стенки сосудов;
  • увеличивает работоспособность;
  • регулирует обмен веществ;
  • стимулирует пищеварение;
  • улучшает жизнедеятельность организма.

Антиоксиданты в чае защищают организм от свободных радикалов. Фосфор, кальций и фтор предотвращают разрушение зубов.

Билочун чай

Как правильно заваривать и пить

Необычный ароматный чай готовится по традиционной технологии в керамической, стеклянной или фарфоровой посуде. Алгоритм приготовления напитка выглядит так:

  1. Чайник ошпаривают кипятком, чтобы хорошо прогреть стенки.
  2. В емкость наливают горячую воду с температурой около 80 ° C.
  3. Насыпьте в жидкость около 5 г листьев зеленого чая.
  4. Дайте чаю настояться под крышкой всего на 15 секунд.
  5. Напиток разливается по чашкам.

Отличие китайского Би Ло Чун от большинства сортов заключается в том, что чай нужно не парить с водой, а класть его в уже полную емкость. Одно и то же сырье можно использовать несколько раз, постепенно увеличивая время настаивания на десять секунд.

На кипятке китайский чай заваривать нельзя — он разрушает полезные вещества в составе. Кроме того, для приготовления напитка не берут водопроводную воду, даже если она кипяченая и стабилизированная. Китайский Би Ло Чун следует заливать теплой жидкостью максимально мягкого состава.

Условия и сроки хранения

Зеленый чай из Китая рекомендуется хранить в сухой фарфоровой или непрозрачной стеклянной таре. Чайные листья хранят в темном и достаточно прохладном месте, вдали от острых приправ и специй. При соблюдении условий чай сохраняет свои вкусовые качества и полезные свойства около трех лет.

Как отличить от подделки

Перед покупкой китайского чая в виде изумрудных спиралей необходимо внимательно изучить продукт, чтобы не столкнуться с подделкой. Главная особенность настоящего Би Ло Чун — наличие белого опушения. Если встряхнуть банку с заваркой, над ней появится лёгкое облачко из упавших ворсинок.

Вы также можете узнать настоящий китайский чай по его характерному фруктовому вкусу и аромату. В искусственной заварке преобладают довольно пикантные нотки. Поддельный чай состоит из листьев разного размера и формы, некоторые из которых желтые.


Качественный Би Луо Чун может быть только зеленого цвета и выглядит довольно аккуратно

Чай Би Ло Чунь: свойства

Свойства чая би ло чун

Цвет листьев улитки бледно-зеленый; при заваривании чай приобретает изумрудно-зеленый цвет. Аромат чая Би Ло Чун цветочный, насыщенный, вкус свежий, с нотками орехов и сухофруктов, послевкусие сладкое, медовое. К другим свойствам этого чая можно отнести его воздействие на организм человека:

— прекрасно тонизирует, благодаря чему можно использовать днем, когда необходимо снять усталость и освежить;

— увеличивает физическую и умственную активность;

— структурирует логику, помогает прояснить мысли;

— регулирует обмен веществ;

— регулирует уровень холестерина в крови;

— способствует разрушению жировых клеток.

Секреты сбора и производства

Важный момент — время сбора листьев. Сбор чайных листьев начинается рано утром с марта до апрельских дождей. Интересно, что Би Ло Чун — это «чай на один день». Все процессы, от сбора урожая до сушки, должны выполняться в течение одного дня.

Для производства этого чая собирают исключительно нежную почку и молодой, только что раскрытый верхний лист. Сложно представить, сколько ростков и листьев нужно собрать, чтобы получить хотя бы 1 кг качественного напитка. Это элитный белый чай, состоящий из нескольких бутонов.

До полудня собранное сырье тщательно отбирают: тусклые листья выбрасывают, листья одного размера с бутонами хранят. При селекции листья одновременно окисляются на воздухе.

Далее их нужно обжарить небольшими партиями, чтобы остановить процесс окисления. Для равномерного обжаривания чайные листья не должны отделяться от чайника. При этом их нужно постоянно возбуждать, чтобы они не слиплись.

После всех традиционных этапов обработки листья начинают скатываться. Для этого обжаренные чайные листья мнутся небольшими пушистыми комочками, которые затем многократно перекатываются. Таким образом, чай приобретает форму закрученных спиралей.

Как хранить чай Билочунь

Напиток представляет собой слегка ферментированный чай. Брожение составляет около 2-5%. Длительное хранение в тепле может привести к потемнению, потере вкуса, аромата и полезных свойств. Выбирайте закрывающиеся чайные банки и темные места для хранения.

Храните чай в запечатанной запечатанной упаковке в холодильнике до открытия. Открытая упаковка впитает запах еды и подвергнется воздействию высокой влажности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Источники

  • https://mycoffe.ru/chay/chay-bilochun-tsennyiy-kitayskiy-napitok.html
  • https://prochayok.ru/zelenyj-chaj/bilochun.html
  • https://www.VIDAL.ru/drugs/inonotus_obliquus__24967
  • https://Teaxy.ru/kitayskiy-chay/bilochun/
  • https://poleznii-site.ru/pitanie/napitki/poleznye-svoystva-chaya-bilochun-bi-lo-chun.html
  • https://fito-tea.com/chaj-izumrudnye-ulitki-vesny.html
  • https://cupstea.ru/vidy-chaya/zelenyj/bi-lo-chun.html
  • https://euromednsk.ru/patients/articles/detail/vystraivaem-zashchitu/
  • https://ChayExpert.ru/zelenyj-chaj/bilochun-chaj.html

Оцените статью
Блог о чае